Запись в библиотеку. Три простых шага.

1. Предъявить документы


  • Если Вы уже достигли 14 лет, запись осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность;
  • Дети, чей возраст менее 14 лет записываются на основании документа, удостоверяющего личность их законных представителей и их поручительства.

2. Поставить подпись в формуляре


Подпись в читательском формуляре подтверждает обязательство выполнения Правил пользования Библиотекой, с которыми пользователь предварительно знакомится.
Родители или законные представители детей заверяют обязанность соблюдения Правил своей подписью в поручительстве.

3. Получить читательский билет

Пользователю выдается читательский билет, дающий право на пользование услугами Библиотеки. В случае его утери, пользователю может быть выдан дубликат, стоимость которого определяется администрацией библиотеки.


День открытых дверей в
Библиотеках СВАО
Возможны изменения в программе. Уточняйте информацию по телефону библиотеки
ул. Новоалексеевская, д. 1
  • 12:00-13:00 – экскурсия по обновленной библиотеке
  • 13:00-17:00 – презентация студий по программированию, роботехнике, английскому языку, ментальной арифметике, вокалу, хореографии и логопедии
ул. Корнейчука, д. 59
  • 12:00-17:00 – мастер-класс для родителей по методике раннего развития детей; викторины и игры для детей
ул. Яблочкова, д. 43
  • 12:00-14:00 – презентация танцевальной студии «Денс»
  • 13:00-15:00 – презентация студии «Королева кисточка»
  • 14:00-16:00 – презентация творческой студии «Умники и умницы»
  • 16:00-17:00 – викторина «Угадай героя»
ул. Седова, д. 3
  • 12:00 - бесплатный кукольный спектакль «Коза-дереза»
  • 12:00-14:00 – мастер-класс по рисованию от студии «Арт-мастерская»
  • 12:00-14:00/14:30-15:30 – мастер-класс по ментальной арифметике от студии «Smarty Kids»
  • 13:00-14:00 – мастер-класс по фотографии (портрет и стиль street) от Детской Школы кино
  • 14:30-15:30 – студия «Юные натуралисты» расскажут, как можно научиться выделять из растений хлорофилл, а дети смогут посмотреть на палочников, улиток и морскую свинку
  • 14:30-15:30 – игра в шахматы
  • 16:00-17:00 – мастер-класс для детей на английском языке про слона Элмера от студии «Bong Three Land»
проспект Мира, д. 198, к. 2
  • 12:00-13:00 – мастер-класс по лепке из соленого теста; мастер-класс по объемной аппликации
  • 13:00-13:30 – экскурсия по библиотеке (мини-музей «Крестьянская изба», комнатой Боевой славы)
  • 13:30-14:00 – беседа + книжная выставка
  • 12:00-15:00 – конкурсы и игры для детей от театральной студии «Ангел»
  • 15:00-16:00 – пробное занятие по английскому языку от языковой школы «Englisher»
  • 16:00-17:00 – мастер-класс по оригами
ул. Римского-Корсакова, д. 16
  • 12:00-13:00 – экскурсия по библиотеке; акция «Бросай пустышку - бери книжку»
  • 13:00-14:00 – презентация клубов и кружков по рисованию, игре на гитаре, рукоделию и изучению иностранных языков
  • 14:00-15:00 – мастер-класс «Книжкина больница»
  • 15:00-16:00 – литературное путешествие «Вниз по Волшебной реке»
  • 16:00-17:00 – мультсерпантин «Герои любимых книг»
Алтуфьевское ш., д. 97
  • 12:00-13:00 – мастер-класс по рисованию от Студии графического рисунка «Карандаши»
  • 13:00-13:30 – экскурсия по библиотеке
  • 13:30-14:30 – мастер-класс по созданию книжной закладки
  • 14:30-15:30 – мастер-класс от «Мастерской радости»
  • 16:00-17:00 – концерт учеников вокальной студии для дете й и взрослых
  • 17:00-17:30 – презентация Шахматной школы
Алтуфьевское ш., д. 91
  • 13:00-13:30 – экскурсия по библиотеке
  • 13:30-14:00 – презентация студии живописи
  • 14:00-14:30 – презентация курсов программирования от образовательного центра «Гарантия знаний»
ул. Тайнинская, д. 16, к. 2
  • 13:00-14:00 – мастер-класс по изготовлению оригами из бумаги
  • 15:00-16:00 – презентация художественной студии «Палитра»
  • 16:00-17:00 – мастер-класс по пескографии для детей от арт-студии «Песочница»
Ярославское ш., д. 117
  • 12:00-17:00 – интерактивные игры для детей («Спортландия», «Угадай-ка», «Маршрутом Знайки», «Каламбур мудрости»)
  • 12:00-17:00 – выставка вееров в технике японской живописи «Волшебный мазок»
  • 12:00-13:00 – открытый урок «Штрихи актерского мастерства» от театральной студии «Феникса»
  • 13:00-14:30 – мастер-класс по лепке из полимерной глины «Цветочный вальс»
  • 14:30-15:30 – танцевальный мастер-класс от студии «Гармония»
  • 15:30-17:00 – мастер-класс по вышивке лентами «Цветочные миниатюры»
Звездный б-р, д. 4
  • 12:00-14:30 – мастер-класс по рисованию акварелью для взрослых
  • 15:00-17:00 – мастер-класс по рисованию акварелью для детей
  • 12:00-13:45 – мастер-класс по робототехнике для детей
ул. Верхоянская, д. 6, к. 1
  • 12:00-12:30 – чтение книги Свена Нурдквиста про котенка Финдуса + мастер-класс по изготовлению фигурки котенка (пробное занятие Литературно-творческой мастерской «Творческая ИГРа»)
  • 12:30-14:00 – краеведческая экскурсия по Северо-Востоку столицы
  • 14:00-14:30 – открытый урок по английскому языку от английского клуба «Семья и друзья»
  • 14:30-15:00 – мастер-класс в технике гуаши и мыло (пробное занятие)
  • 15:30-16:30 – концерт Музыкального клуба «Атлантида»
  • 15:30-16:30 – танцевальный мастер-класс студии «сТанция»
  • 16:30-17:00 – мастер-класс от театральной студии «Ять»
проспект Мира, д. 180
  • 10:00-14:00 – мастер-класс для детей по шахматам
  • 14:00-15:00 – мастер-класс по английскому языку от студии «Lingvo Heroes»
  • 15:00-16:00 – концерт солистов Московского Дома Романса
  • 16:00-17:00 – «Игротека на английском»: английские и американские игры на языке оригинала
ул. Полярная, 26, к. 1
12:00-17:00
  • мастер-класс для детей по изготовлению книжных закладок в техниках оригами и аппликации
  • игра-экскурсия по библиотеке
  • мастер-класс в технике «граттаж»
  • мастер-класс по литературному творчеству в «Литературной мастерской»
Путевой пр-д, д. 38А
  • 12:00-13:00 – экскурсия по библиотеке; показ мультфильмов для детей
  • 13:00-14:00 – открытый урок по игре на гитаре; знакомство с разновидностями гитар
  • 14:00-14:30 – открытый урок по росписи витражей
  • 14:30-15:00 – квест «Магия книги»
  • 15:00-16:00 – встреча с детским писателем Екатериной Ждановой
  • 16:00-17:00 – открытый урок по робототехнике
6-я Северная линия, д. 1
  • 12:00-13:15 – мастер-класс «Лего-конструирование»
  • 12:00-12:30 – презентация студии развития детей «Чижик»
  • 12:00-13:00 – презентация шахматного кружка для детей «Коники-слоники»
  • 12:00-13:00 – мастер-класс «Говорим по-английски» для детей
  • 12:30-13:00 – открытый урок по шахматам для детей
ул. Северодвинская, д. 11, к. 2
  • 12:00-13:00 – мастер-класс по пескографии «Песочные картины»
  • 13:00-14:00 – пробное занятие по рисованию от студии «7 клякс»
  • 13:00-15:00 – презентация студии «Уличные танцы»
  • 15:00-16:00 - презентация театр-студии «Феникс»
ул. Аргуновская, д. 14, стр. 2
  • 12:00-13:00 – презентация детской театральной студии «Литера»
  • 13:00-14:00 – мастер-классы для детей по лепке из песка и рисованию от педагога Марии Кравцовой; конкурс на лучший рисунок
  • 14:00-15:00 – презентация Экспериментальной театральной студии режиссера Сергея Лепского
  • 16:00-17:00 – презентация киноклуба «Сюжет»; рассказ о лучших фильмах Георгия Милляра, Любови Орловой, Фаины Раневской и других
  • 17:00-18:00 – презентация фотоклуба «А-2» известного фотографа Максима Мармура
  • 18:00-19:00 – презентация клипа группы «Те Амо» (участники проекта - профессиональные певицы Ольга Бровкина, Христина Зайфиди, Евгения Курова и Светлана Констандина)
  • 19:00-20:00 – экскурсия по выставкам «Азъ веди» и «Путь к свету» скульптора, художника и режиссера Владимира Бубенщикова
ул. Корнейчука, д. 40
  • 13:00-14:00 – мастер-класс по изобразительному искусству от художественной студии «Дрезден»
  • 14:00-15:00 – пробное занятие от Детской школы программрования «Алгоритмика»
  • 14:00-15:00 – встреча с родителями от воскресной школы «Ангел-хранитель»
  • 14:30-15:30 – пробное занятие от библиотечной Студии озвучивания мультфильмов
  • 14:30-15:30 – мастер-класс от военно-исторического клуба «Удаль»